L’inventeur du World Wide Web Berners-Lee mettra aux enchères le code source en tant que NFT

Le créateur du web planétaire, Sir Tim Berners-Lee, vend le premier code qui veut créer l’Internet à la mode en tant que NFT.

Les NFT sont une sorte de propriété unique pour les articles uniquement numériques et n’incluent pas nécessairement le contrôle des droits d’auteur.

Ils ont également été largement critiqués en tant que système lucratif et mauvais pour l’environnement.

Certains ont exprimé leur surprise face à la nouvelle étant donné que Sir Tim a refusé de breveter son invention.

La vente est gérée par la société Sotheby’s et, par conséquent, l’argent gagné sera consacré à des causes choisies par Sir Tim et sa femme, a déclaré Sotheby’s.

Sir Tim a inventé le World Wide Web – la principale façon moderne d’utiliser Internet – en 1989.

Il a proposé comment relier différentes données stockées sur le premier Internet via des hyperliens et a construit le navigateur principal et le serveur Web.

Le premier site web décrivait l’idée : « Viser à offrir un accès universel à un univers de documents démesuré.

‘Copie signée’

Sotheby’s vend aux enchères un ensemble de 4 articles différents en un seul NFT numérique.

Ils comprennent « les fichiers originaux horodatés » du fichier texte ASCII écrit pour le projet, « une visualisation animée » de ce code, une lettre de Sir Tim sur la méthode et une « affiche numérique » du code créé par lui .

Au total, les fichiers représentent près de 10 000 lignes de code écrit.

Sir Tim n’a jamais cherché à gagner de l’argent directement à partir de sa création, et le web reste un standard ouvert. Le Cern, l’organisation de recherche pour laquelle Sir Tim travaillait à l’époque, a renoncé à tous ses droits sur la technologie et l’a mise dans le domaine ouvert en 1993.

La valeur du code réside sans doute dans sa signification historique, et donc dans le fait incontestable que cette vente aux enchères numérique est approuvée par son créateur et « signée numériquement » comme authentique.

Sotheby’s annonce le rassemblement comme « la seule copie signée du code du navigateur principal existant », d’une manière presque similaire à la façon dont les journaux manuscrits d’un personnage célèbre pourraient être vendus.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *